Championnats de France UNSS à Pontivy (56)

L'Union Nationale du Sport Scolaire organise avec la FFPJP les 3e Championnats de France UNSS à Pétanque en Collèges, lycées et Sports partagés. Ces compétitions auront lieu à Pontivy dans le Morbihan ce mardi 5 et mercredi 6 juin. Présence de la Web TV fédérale avec Dailymotion https://www.dailymotion.com/FFPJP-WebTV - voir le programme ci-dessous ...

pontivy

Programme

Le championnat porte sur 4 demi-journées de compétition.

Le format de compétition dépend du nombre d’équipes:
- COLLEGE :
o 23 équipes (3 poules de 6, 1 poule de 5), puis quart de finale (sous forme de 4 poules de 4), puis demi, puis finale
- LYCEE :
o 18 équipes (3 poules de 6), puis quart de finale, puis demi, puis finale
- SPORT PARTAGE :
o 11 équipes (1 poule de 6, 1 poule de 5), puis quart de finale, puis demi, puis finale

Les équipes non qualifiées dans les phases finales après les poules de 6 joueront des matchs de classement.

1er jour Matin 10h00 – 11h00 Accueil CMN, rencontre et réunion avec le pool local (répartition des tâches)
Soir 14h00 – 17h00 Accueil des équipes
17h45 –19h00 Réunion des Jeunes Arbitres (remise du kit arbitrage + Tee-shirt) et Jeunes Coaches
Passage QCM National pour les JO et jeunes coaches
>AU Lycée LEGTA Pontivy
18h15- 19h00 Réunion technique (1 enseignant par AS)
>Au Boulodrome 19h15

19h45 Dîner au LEGTA Pontivy pour Camping Bieuzy, Camping Guern et ADJeunesse
Dîners à l’hébergement pour Gites Bieuzy et Vacanciel Mur de Bzh
2e jour Matin 07h15 – 08h00 Petit déjeuner sur les lieux d’hébergement
08h30 – 09h00 Accueil des équipes au Boulodrome
09h00 – 09h30 Echauffement des équipes et répartition des JO (restitution des fiches scores et attribution des terrains)
9h30 – 10h30 Première rencontre en une phase de 45 minutes :
• 1 Combiné
• 1 Doublette
Chaque jeune arbitre ramène la fiche score complétée à la table en fin de partie
10h30 – 11h30 Deuxième rencontre des poules
Après-midi 11h40 – 13h15 Déjeuner sur place
13h30 – 15h30 Troisième et quatrième rencontre sur le même schéma
15h30 – 16h00 Pause
16h00 – 17h00 Cinquième et dernière rencontre des poules

18h00 – 19h00 Invitation de la Mairie de Pontivy (au boulodrome)
19h20/30 Dîners
>Dîner au LEGTA Pontivy pour Camping Bieuzy, Camping Guern et ADJeunesse
>Dîners à l’hébergement pour Gites Bieuzy et Vacanciel Mur de Bzh
3e jour Matin 07h00 – 08h00 Petit déjeuner et remise des clés
08h00 – 08h30 Echauffement et répartition des JO
08h30 – 10h30 Collège : Première et deuxième rencontre des phases de quart de finale et match de classement
10h30 – 11h30 Collège : Troisième rencontre des phases de quart de finale et match de classement
Lycée et SP : Quart de finale et match de classement
Après-midi 11h30 – 12h30 Déjeuner sur place
12h45 – 13h00 Répartition des J.O
13h00 – 14h00 Demi-finales (Sport Partagé, Collège et Lycée) + matchs de classement
14h00 – 15h00 Finales (Sport Partagé Collège et Lycée) + Petites Finales (classement de 3 et 4ème)
15h00 – 16h00 Protocole et remise des récompenses

 

Compétitions - Nationaux - Tous les événements
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
11
Date : 11 août 2018
12
Date : 12 août 2018
21
22
23
25
Date : 25 août 2018
26
Date : 26 août 2018
28
29
30
31
carte comites
calendrier2018

Les Partenaires de la Fédération Française de Pétanque & Jeu Provençal